Профессор года

 

Премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки учреждены Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования.

Звание лауреата общенациональной премии РПС «Профессор года» 2021 присвоено:

 

В номинации «Биологические науки»

ВАСЕНЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ, заведующий кафедрой экологии РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева

СОЛДАТОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, главный научный сотрудник, руководитель Отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН

ЧЕРНИГОВСКАЯ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, профессор кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета

 

В номинации «Исторические науки»

ЗИНОВЬЕВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ, декан исторического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета

ГЕЛЛА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА, заведующий кафедрой всеобщей истории и регионоведения Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева

 

В номинации «Культурология»

ЗУБАНОВА ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА, заведующий кафедры философии и культурологии Челябинского государственного института культуры

 

В номинации «Медицинские науки»

ПАШКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, заведующий кафедрой биологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Минздрава России

ВИННИК ЮРИЙ СЕМЕНОВИЧ, заведующий кафедрой общей хирургии Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

ЯКУШИН СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ, заведующий кафедрой госпитальной терапии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

АНОХИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ, заведующий кафедрой детских инфекций Казанского ГМУ

ЗЫРЯНОВ СЕРГЕЙ КЕНСАРИНОВИЧ, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

ВИНОГРАДОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА, руководитель научно-педагогической школы ПетрГУ "Биологические, медицинские, фармацевтические и социальные аспекты геронтологии"

МОИСЕЕВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ, заведующий кафедрой внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Сеченовского университета, директор Клиники

ЗЕФИРОВ АНДРЕЙ ЛЬВОВИЧ, заведующий кафедрой нормальной физиологии, декан лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета, директор Института нейронаук

ЩЕРБУК ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, заведующий кафедрой нейрохирургии и неврологии Медицинского факультета, декан факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета

 

В номинации «Педагогические науки»

КАЗАКОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА, директор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета

СЕРИКОВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИСЛАВОВИЧ, главный научный сотрудник лаборатории теоретической педагогики и философии образования Института стратегии развития образования РАО

 

В номинации «Психологические науки»

БАЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, профессор кафедры психологии развития и образования, заведующая НИЛ «Психологическая культура и безопасность в образовании», Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

 

В номинации «Политология»

НИКИТИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, директор Центра Евро-атлантической безопасности ИМИ МГИМО МИД РФ, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД РФ, директор Центра политических и международных исследований, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ

МОРОЗОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета (Краснодар)

 

В номинации «Теологические науки»

ШМОНИН ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Мефодия и Кирилла

 

В номинации «Сельскохозяйственные науки»

СУШКОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ, руководитель научно-методической школы «Ветеринария и зоотехния» Мичуринского государственного аграрного университета

 

В номинации «Фармацевтические науки»

МАНВЕЛЯН ЭЛЕОНОРА АСЛИБЕКОВА, профессор кафедры фармацевтической химии и технологии лекарств Северо-Кавказского федерального университета

 

В номинации «Социологические науки»

МАКСИМОВА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА, проректор по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета

 

В номинации «Технические науки»

ЗАРУБИН ВЛАДИМИР СТЕПАНОВИЧ, профессор кафедры прикладной математики Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

ГРИГОРАШ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ, заведующий кафедрой электротехники, теплотехники и возобновляемых источников энергии Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина

БЕККЕР АЛЕКСАНДР ТЕВЬЕВИЧ, научный руководитель Политического института (Школы) Дальневосточного федерального университета

БЕЛОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, заведующий кафедрой производства строительных изделий и конструкций Тверского государственного технического университета

ОХЛОПКОВА АЙТАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА, главный научный сотрудник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

СОЛОВЕЙЧИК ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, заведующий кафедрой «Прикладная математика» Новосибирского государственного технического университета

КРЫСЬКО ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ, заведующий кафедрой «Прикладная математика и информатика» Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина

МЕЛЕХОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, профессор кафедры древесиноведения и тепловой обработки древесины Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Высшая инженерная школа

ЯКИМОВИЧ БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ, заведующий кафедрой «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Севастопольского государственного университета

ГРОМОВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ, директор института автоматики и информационных технологий Тамбовский государственный технический университет

 

В номинации «Физико-математические науки»

АВХАДИЕВ ФАРИТ ГАБИДИНОВИЧ, заведующий кафедрой теории функций и приближений Казанского федерального университета

КОРОЛЕВ ВИКТОР ЮРЬЕВИЧ, заведующий кафедрой математической статистики факультета вычислительной математике и кибернетики ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

БРАТУСЬ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, заведующий кафедрой прикладной математики Московского института инженеров транспорта

ОВЧИННИКОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ, заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией физики магнитных явлений Института физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук (ИФ СО РАН)

 

В номинации «Филология»

ЗАБОТКИНА ВЕРА ИВАНОВНА, проректор по международному сотрудничеству Российского государственного гуманитарного университета

МИШЛАНОВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА, заведующий кафедрой лингводидактики «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

 

В номинации «Философские науки»

ЧЕРНИКОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА, заведующий кафедрой философии и методологии науки философского факультета Национального исследовательского Томского государственного университета

СЕРБИНЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ, декан философского факультета, заведующий кафедрой истории отечественной философии Российского государственного гуманитарного университета

 

В номинации «Химические науки»

НИКОНЕНКО ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ, профессор кафедры физической химии Кубанского государственного университета

ОГАНОВ АРТЕМ РОМАЕВИЧ, профессор Сколковского института науки и технологии

СИГАЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, заведующий кафедрой химической технологии стекла и ситаллов факультета технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева

 

В номинации «Экономические науки»

БУЗГАЛИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧА, профессор кафедры МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета

БАРХАТОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ, заведующий кафедрой экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета

 

В номинации «Юридические науки»

ГРАЧЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА, заведующий кафедрой финансового права Университета имени О.Е. Кутафина

КЛИШАС АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

 

Звание лауреата общенациональной премии РПС «Профессор года» по федеральным округам 2021 присвоено:

 

Дальневосточный федеральный округ

Медицинские науки: Саввина Надежда Валерьевна - Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

Философские науки: Кожевников Николай Николаевич - Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

Химические науки: Гончарук Владимир Кириллович - Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова

 

Сибирский федеральный округ

Биологические науки: Ревушкин Александр Сергеевич - Национальный исследовательский Томский государственный университет

Технические науки: Фаворская Маргарита Николаевна - Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

 

Центральный федеральный округ

Биологические науки: Алексеева Людмила Владимировна - Тверская государственная сельскохозяйственная академия

Экономические науки: Меркулова Елена Юрьевна - Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина

Медицинские науки: Бубликова Людмила Ивановна - Медицинский институт Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева 

 

Приволжский федеральный округ

Исторические науки: Фадеева Любовь Александровна - Пермский государственный национальный исследовательский университет

Педагогические науки: Закирова Венера Гильмхановна - Казанский (Приволжский) федеральный университет

Технические науки: Аминов Рашид Зарифович - Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Медицинские науки: Инчина Вера Ивановна - Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Филологические науки: Алексеева Лариса Михайловна - Пермский государственный национальный исследовательский университет

Философские науки: Ярская-Смирнова Валентина Николаевна - Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Химические науки: Машевская Ирина Владимировна - Пермский государственный национальный исследовательский университет

Юридические науки: Муратова Надежда Георгиевна - Казанский (Приволжский) федеральный университет

 

Северо-Кавказский федеральный округ

Исторические науки: Колесникова Марина Евгеньевна - Северо-Кавказский Федеральный Университет

Юридические науки: Тхабисимова Людмила Аслановна - Пятигорский государственный университет

 

Уральский федеральный округ

Исторические науки: Епимахов Андрей Владимирович - Южно-Уральский государственный университет

Технические науки: Пыталев Иван Алексеевич - Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова

Культурология: Иванова Зинаида Ивановна - Арктический государственный институт культуры искусств

Филологические науки: Плотникова Анна Михайловна -Уральский федеральный университет

Философские науки: Черепанова Екатерина Сергеевна - УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

 

Южный федеральный округ

Исторические науки: Касьянов Валерий Васильевич - Кубанский государственный университет

Фармацевтические науки: Тихонова Светлана Александровна - Крымский федеральный университет

Медицинские науки: Сапегин Игорь Дмитриевич - Крымский федеральный университет

Филологические науки: Катермина Вероника Викторовна - Кубанский государственный университет

 

Северо-Западный федеральный округ

Исторические науки: Репневский Андрей Викторович – Арктичекий федеральный университет имени М. В. Ломоносова

Экономические науки: Киркорова Людмила Александровна - Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Медицинские науки: Насыров Руслан Абдуллаевич - Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет